Чемпионат Единой лиги ВТБ.ЦСКА (Москва)-Летувос Ритас(Литва)

Чемпионат Единой лиги ВТБ.ЦСКА (Москва)-Летувос Ритас(Литва)

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

03.12.2011, 14:30

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Спорт.



Чемпионат Единой лиги ВТБ. ЦСКА (Москва) - Летувос Ритас (Литва)

Единая лига ВТБ - баскетбольный турнир, проходящий с 2008 года и объединяющий сильнейшие клубы Восточной Европы, в чем и заключается цель турнира. В 2008 году прошел пробный турнир - Промо-кубок Единой лиги ВТБ 2008. Его чемпионом стал московский 'ЦСКА'. В сезоне 2009/10 состоялся первый официальный турнир, в котором принимали участие восемь клубов из пяти стран: России ('ЦСКА', 'Химки', 'Уникс'), Украины ('Азовмаш', 'Донецк'), Литвы ('Жальгирис'), Латвии ('ВЭФ') и Эстонии ('Калев'). В сезоне 2010/11 в турнире приняли участие уже 12 клубов из восьми стран.

Накануне сезона 2011/12 было объявлено о расширении лиги до 16 или 18 клубов. Из клубов, которые участвовали в Единой лиге ВТБ 2010/11, в сезоне 2011/12 под вопросом было только участие 'Хонки' из-за проблем с финансированием. Среди претендентов на дополнительные места назывались 'Астана Тайгерс', 'Нимбурк', 'Локомотив-Кубань', 'Спартак' и 'Будивельник'.

В конце июля 2011 года в Риге прошло заседание Совета лиги, на котором был окончательно утвержден формат турнира и его участники. В регулярном сезоне примут участие 18 клубов, которые проведут двухкруговой турнир. Шестнадцать участников этого турнира стали известны заранее. Два оставшихся места должны разыграть в квалификационном турнире еще шесть клубов. Новичками турнира стали российские 'Нижний Новгород', 'Енисей' и 'Красные Крылья', украинский 'Будивельник', литовский 'Шяуляй' и польский 'Анвил'.

Все права защищены