Чемпионат Евролиги. ЦСКА(Москва) - Уникаха(Испания)

Чемпионат Евролиги. ЦСКА(Москва) - Уникаха(Испания)

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

16.11.2011, 15:45

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Спорт.



Чемпионат Евролиги. ЦСКА (Москва) - Уникаха (Испания)

Евролига - самый престижный баскетбольный турнир Европы. Первый розыгрыш Кубка европейских чемпионов прошел в 1958 году. Первым обладателем трофея стал баскетбольный клуб 'СКА' (Рига). Самый титулованный клуб Европы - 'Реал': он завоевывал кубок восемь раз. По количеству титулов среди стран первенство за Италией: ее клубы становились обладателем кубка тринадцать раз. В финале Евролиги чаще всего играл баскетбольный клуб 'Маккаби' - четырнадцать раз (пять раз становился чемпионом). Этому же клубу принадлежит и антирекорд: девять проигранных финалов.

До лета 2000 года турнир проводился под эгидой ФИБА и назывался 'Кубок европейских чемпионов'. В результате финансового конфликта в сезоне 2000/01 стартовали два независимых соревнования: 'Супролига ФИБА' и 'Евролига УЛЕБ'. В дальнейшем конфликт не утихал. ФИБА несколько раз меняла названия проводимых под своей эгидой турниров (Евролига ФИБА, Кубок Европы и т. д.). Евролига же УЛЕБ оставалась неизменной, более престижной и коммерчески успешной. С сезона 2008/09 ФИБА и УЛЕБ пришли к соглашению. Теперь основной турнир как и раньше именуется 'Евролига'. Второй по рангу турнир - Кубок Европы (Eurocup). Третий - Кубок вызова (EuroChallenge).

Формат турнира 2011/12

В турнире стартовали 38 команд, 22 в основном турнире, еще 16 разыгрывают две путевки в квалификационном раунде на выбывание. На первом этапе 24 команды поделены на четыре группы по шесть команд, из каждой группы выходит по четыре клуба, после чего начинается розыгрыш ТОП-16 (шестнадцать команд поделены на четыре группы, в плей-офф выходят по две команды). В четверть финале коллективы играют в серии до трех побед, победители выходят в финал четырех. Финал четырех будет проводиться в Турции, в Стамбуле. Полуфиналы, матч за 3-е место и финал состоят из одной встречи каждый.

Все права защищены