Джазовый оркестр им. О. Лундстрема

Джазовый оркестр им. О. Лундстрема

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

14.10.2011, 15:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Джаз и блюз.



Абонемент «Джаз со всеми остановками»

Олег Лундстрем и его время: К 95-летию легендарного маэстро

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема

Самый «долгоиграющий» биг-бэнд в мире, он был занесен в российскую Книгу рекордов Гиннеса. За прошедшие десятилетия состав коллектива менялся не раз, но неизменным всегда оставалось одно: классический джаз в исполнении «лундстремовцев» - «вечно живой» и такой же актуальный, как и 80 лет назад. Когда-то легендарный Олег Лундстрем говорил о своем понимании языка джаза как своеобразного музыкального эсперанто, способного сломать любые национальные, социальные и политические предрассудки, сближающего людей и дающего возможность общения и диалога. Новые программы абонемента «Джаз со всеми остановками» дадут возможность убедиться в вечности этого высказывания великого джазмена, творчеству которого посвящена первая программа цикла - «Олег Лундстрем и его время».
«Королевство свинга» - название автобиографии Бенни Гудмена, давшей имя второму проекту серии. Как известно, именно Гудмен, «коронованный» поклонниками джаза еще в 1935 году, вместе со своим оркестром положил начало удивительной эре в истории джаза. С тех пор для профессиональных джазменов свинг - это то чувство, без которого джаз сыграть невозможно. И лучше других это выразил Дюк Эллингтон в композиции «It Don't Mean A Thing, If It Ain't Got That Swing» («Все, что не имеет свинга, не имеет смысла»). Среди именитых долгожителей «королевства свинга» - такие джазовые легенды, как Гленн Миллер, Каунт Бейси и братья Дорси, Флетчер Хендерсон и Арти Шоу, Пол Уайтмен и Джимми Лансфорд. Новые аранжировки придадут нестареющим мелодиям новый блеск и современное звучание. А оркестр имени Олега Лундстрема станет прекрасным гидом в этом пестром мире свинговых шедевров.

Все права защищены