Арлекин, слуга двух господ

Арлекин, слуга двух господ

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

13.10.2011, 15:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



АРЛЕКИН, СЛУГА ДВУХ ГОСПОД

Знаменитая постановка величайшего мастера режиссуры Джорджо Стрелера! История этого спектакля началась в 1947 году. Его премьера дала жизнь миланскому театру 'Пикколо', одному из самых известных и ярких театров мира.
'Арлекин' - подлинный театральный шедевр. В нем органично живут персонажи комедии дель арте: Арлекин, Бригелла, Панталоне, Доктор, Смеральдина. В его основе - яркая театральная форма, стремительный ритм, легкомысленное веселье и безупречная актерская игра.
C течением времени менялись костюмы, декорации, актеры. Неизменным оставался лишь исполнитель главной роли. Арлекина со дня постановки спектакля играет знаменитый Ферруччо Солери. Его почтенный возраст не помеха. До тех пор, пока он в финале не снимет с лица маску, мы уверены: перед нами невероятно пластичный и выносливый человек лет 25-ти. Его Арлекин обаятелен, остроумен, умен. Зрители снова и снова приходят в восторг от шуток неунывающего разноцветного Арлекина! На каждом представлении, в любой стране мира он увлеченно разговаривает с мухой, виртуозно жонглирует тарелками, вскрывает чужие письма, разбирает хозяйские сундуки и забавляется с пудингом, активно вовлекая в свои игры зрительный зал. И спектакль, и Солери  - настоящее театральное чудо! 
Спектакль Стрелера - кладезь находок и забавных трюков. Пока на выстроенном деревянном помосте, обозначенном красочным задником, разыгрывается сюжет пьесы, 'за кулисами' идет своя игра, в которой главным оказывается пожилой суфлер. Он зажигает и гасит свечи в начале и конце актов, тихо бубнит про себя текст Гольдони и изредка вклинивается в ход действа, поправляя заигравшихся актеров. Прием 'театра в театре' позволяет исполнителям играть с сюжетом, дополняя его собственными репликами. Непринужденность и блеск импровизаций позволяют публике любого города мира забыть о языковом барьере. И это одна из причин долгой и успешной гастрольной жизни спектакля.
'Арлекин' Стрелера - живая театральная легенда, вызывающая неизменное восхищение зрителей, критиков, мастеров сцены. Свидетельство этому - многочисленные международные театральные премии и награды.
Московские гастроли великого слуги двух господ продлятся всего два дня, в октябре, и пройдут на сцене Театра Российской Армии.

Все права защищены