Flamenco Hoy

Flamenco Hoy

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

14.10.2011, 16:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Шоу.



Музыкально-сценическое шоу 'FLAMENCO HOY' - МАГИЯ СОВРЕМЕННОГО ФЛАМЕНКО

Режиссер - Карлос Саура
Художественный консультант - Хосе Луис Ортис Нуэво
Музыкальный руководитель - Чано Домингес
Хореография: Рафаэль Эстевес, Нани Паньос Сегао
Костюмы - Антонио Альварадо
Сценография - Лаура Мартинес
Свет - Хосе Луис Лопес Линарес
Танцевальная труппа: Пастора Гальван, Лаура Розален Эрас, Рафаэль Эстевес, Нани Паньос Сегао, Патрисия Перес Герреро, Альваро Паньос Сегао, Ана Белен Аграс Тебар, Андорио Рибал Гонсало, Мария Кармен Мансанера Мартинес, Серхио Бернал Алонсо, Росана Ромеро Роперо, Эдуардо Леал Руис.
Музыканты: Антонио Рей Навас, Эрнесто Ауриньяс, Мартин Мелендес, Исибро Суарес.
Певцы: Альба Кармона, Блас Кордоба, Исраэль Фернандес, Рубио де Пруна.

Единственное представление уникального музыкально-сценического шоу «Flamenco Hoy», поставленного знаменитым испанским кинорежиссером Карлосом Саурой, состоится в Светлановском зале Московского международного Дома музыки 14 октября. Показ организован в рамках «Года Испании в России» при поддержке испанского ювелирного бренда 'Carrera y Carrera'.
Спектакль «Flamenco Hoy» («Фламенко сегодня») - современный взгляд на искусство фламенко и великолепная антология канте хондо, развернутая экспозиция основных его форм и стилей. Двухчасовое шоу позволяет погрузиться в стихию настоящего андалузского искусства, но не канонически замкнутого, а живого, развивающегося, впитывающего в себя все новое и актуальное, объединяющего экспрессию испанского фольклора и изысканность классического балета, архаику и модерн, канте хондо и джаз. Уникальность «Flamenco Hoy» прослеживается во всем: в звучании голосов и танцевальной лексике, в инструментарии, включающем не только привычные гитару и кастаньеты, но и классические виолончель, контрабас, саксофон и флейту; в невероятном накале страстей, рожденных безграничной глубиной и драматизмом фламенко, и, конечно, в непревзойденном мастерстве великого испанского кинорежиссера Карлоса Сауры.
Творчество Карлоса Сауры неразрывно связано с андалузским искусством, недаром режиссера называют главным «послом» фламенко в мировом кинематографе. Любовь к фламенко - главный лейтмотив многих его картин. «Музыка моего первого фильма 'Бродяги', показанного в Каннах в 1960 году, на 90% состояла из фламенко, - говорит сам режиссер. - С тех пор я не расстаюсь с этой музыкой, являющейся для меня большим источником вдохновения». Культуре и духу канте хондо посвящены многочисленные картины Сауры: «Carmen» («Кармен»), «El amor brujo» («Колдовская любовь»), «Sevillanas» («Севильянас»), «Salome» («Саломея»), «Flamenco» («Фламенко»), «Flamenco, Flamenco» («Фламенко, фламенко»). В его фильмах снимались признанные мастера фламенко - Антонио Гадес и Кристина Ойос; в них звучит гитара Пако де Лусии и голос Антонио Маирены.
В 2009 году Саура перенес своеобразный мир фламенко с экрана на театральную сцену, поставив неповторимое музыкально-сценическое шоу «Flamenco Hoy». За два года спектакль был представлен на крупнейших концертных и театральных площадках Европы, покорив зрителей и критиков своей выразительностью, красочностью и оригинальностью. Шоу «Flamenco Hoy» Карлос Саура посвятил великим артистам фламенко - Антонио Гадесу и Кристине Ойос, певцам Антонио Маирене и Маноло Караколю.
«Flamenco Hoy» - выразительная мозаика, составленная из прекрасных, глубоких и вечно актуальных образов. Это впечатляющая поэма, написанная без слов, шагами, жестами, позами, силуэтами, взглядами. В ней заключено волшебное очарование: тона и полутона, контраст света и тени, пульсирующей тишины и музыки, где богатая традиция фламенко показана во всем многообразии форм. Севильяна и танго, фаррука и саэта, фанданго и малагенья, сегирийя и петенера, булерия и румба... Но «спектакль не представляет эти стили в чистом виде, его, скорее, можно назвать своеобразным 'мюзиклом' в стиле фламенко», - так говорит о шоу сам режиссер. Недаром музыкальным руководителем постановки выступил прославленный исполнитель латинского джаза, постбибопа и фламенко-джаза Чано Домингес, сотрудничавший с такими звездами фламенко, как танцовщик Томасито, а также записавший ряд альбомов собственных интерпретаций фламенко. «Домингес привнес в спектакль диалог с другими традициями, такими как джаз, пасодобль, аргентинское танго, - говорит Карлос Саура. - Однако в целом мы постарались с уважением и вниманием отнестись к традиции, не идя на поводу у современной моды на фьюжн».
«FlamencoHoy» - это феерия, в которой древнее андалузское искусство сверкает всеми своими гранями в обрамлении инокультурных жанров и стилей - классических и фольклорных. «Мы стремимся показать всю многогранность фламенко, все, что оно в себя впитало: арабские мелодии, еврейские плачи, африканские ритмы, цыганские песни, музыку Кубы и стран Южной Америки, джаз и, конечно, самое важное - импровизации андалузских танцоров и музыкантов, которые и формируют музыкальную структуру современного фламенко», - подчеркивает Саура.
Спектакль составлен из 19 сцен-зарисовок, не связанных единой сюжетной линией, но выстраивающихся в совершенную динамическую композицию. Три составляющих фламенко - пение, музыка и танец - гармонично объединяются вместе, чтобы совершить путешествие по безграничным просторам многовековой традиции. Каждый номер индивидуален и неповторим и между тем органично вписывается в общую канву действа. Мгновения праздника и печали, веселья и тоски, любовь, ненависть, страсть - образы сменяют друг друга в музыке, танце, цвете, во всем, что выхватывают лучи прожекторов, моделирующие время от восхода до заката.
Преемственность между фильмами Карлоса Сауры и шоу «Flamenco Hoy» безусловна. Спектакль кинематографичен: практически в каждом эпизоде используются необычное освещение, экраны, зеркала. «Я стремился к тому, чтобы каждая сцена была законченным 'кадром', близким к кинематографу», - признается режиссер. Саура делает почти невозможное, создавая иллюзию крупных планов и перспективы, ускоряя и замедляя течение времени. Костюмы, постановка света, длительность и порядок эпизодов - все это также ориентировано на кинематографический стиль.
«Flamenco Hoy» разрушает стереотипы и каноны. В нем Саура обозначает связь времен и поколений, заглядывая в будущее: «Главное настроение спектакля - триумф молодости. Все участники шоу - танцовщики, музыканты, хореографы - очень молоды. Это новая 'кровь' фламенко, его будущее». А высокий уровень мастерства труппы в сочетании с великолепной сценографией и необычными визуальными эффектами делают «Flamenco Hoy» явлением, не имеющим аналогов на мировой сцене.
Язык фламенко понятен в любом возрасте представителю любой культуры. Фламенко - это откровение сердца, порыв души. И в спектакле «Flamenco Hoy», безусловно, есть «дуэнде» - магическая душа фламенко.

Все права защищены