Джаз-трио Михаила Окуня

Джаз-трио Михаила Окуня

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

24.09.2011, 15:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Джаз и блюз.



Трио Михаила Окуня

Участники:
Михаил Окунь - фортепиано
Макар Новиков - контрабас
Яков Окунь - барабаны

В российском джазе мало музыкантов с таким огромным авторитетом у коллег и публики, каким заслуженно обладает Михаил Окунь. Он принадлежит к поколению джазменов, которых именуют «джазовыми инженерами». Когда специальности «джаз» в музыкальных учебных заведениях еще не существовало, музыканты приходили в импровизационную музыку из самодеятельности. Позднее, когда джазовая специализация появилась в музыкальных училищах, они, будучи уже сложившимися музыкантами, получали дипломы. Такова история и Михаила Окуня, ныне заслуженного артиста России, профессора РАМ им. Гнесиных: Московский текстильный институт, самодеятельность, песни 'The Beatles' и 'Rolling Stones', и только с 1967 года - джаз, освоенный самостоятельно, а в 1970-е - диплом музыкального училища в Электростали.
Он работал в оркестре Л.О. Утесова, в 1978 году вошел в состав ансамбля «Каданс» Г. Лукьянова, десятилетием позже стал пианистом легендарного оркестра О. Лундстрема. В 1980-е много выступал на советских и европейских джазовых фестивалях со своим трио, в которое входили барабанщик В. Епанешников и контрабасист Т. Курашвили. Игра Михаила Окуня звучит на восьми альбомах, включая записи «Каданса», оркестра О. Лундстрема и трио самого Окуня. Запись его выступления со знаменитым контрабасистом Э. Гомесом на Московском фестивале (1991) вышла на компакт-диске в США. Многие годы пианист проработал с великой Людмилой Гурченко; на ее «Грустной пластинке» звучат аранжировки советских песен, специально сделанные для нее Михаилом Окунем.
В нынешнем составе трио Михаила Окуня - контрабасист нового поколения Макар Новиков и сын Яков Окунь, известный джазовый пианист, блестяще владеющий  ударными инструментами. К трио присоединится популярная московская джазовая певица Анастасия Глазкова. В программе - музыка самого разного происхождения: голливудские мелодии,  произведения советских композиторов и даже рок-классика. И все это звучит в формате классического джазового трио.

Все права защищены